Ханс Рюйтель
22 Марта 2015
Теги: раллист

Высокая сухопарая, немного сгорбленная сутулостью плеч фигура Ханса Рюйтеля, как всегда, выражала спокойствие, неторопливость и уверенность, свойственные мужественным сынам Эстонии. Он был уже немолод, вплотную приближался к пятидесятилетнему юбилею, но выносливости и работоспособности, так нужных раллисту, у него было предостаточно. Что не помешало ему также http://aa-tradein.ru/catalog/. Казалось, его организм не знал усталости. Только резче выделялись скулы, чуть глубже западали глаза, заострялся нос с горбинкой, да, может быть, лицо приобретаю слегка серый оттенок от бессонных ночей и изнурительной работы на трассе.

В его водительском мастерстве особо яркой гранью таланта сверкало умение тормозить, тормозить перед поворотом. Он без ошибки сопоставлял скорость несущегося автомобиля и покрытия дороги, умел найти крайнюю точку, откуда еще можно было начать торможение, чтобы успеть закончить его, доведя автомобиль точно до нужной скорости как раз в тот момент, когда незамедлительно надо действовать рулем.

Это умение поразило Карлова, когда он впервые на тренировке очутился в машине Рюйтеля.

Торможение перед поворотом требует не только точных и скоординированных по усилию, продолжительности и амплитуде действий, но в первую очередь, точного и своевременного расчета для отыскания тех мгновений, в которые следует приложить эти, точно отмеренные тормозные усилия. Ведь, чтобы выиграть, сэкономить на каждом повороте хотя бы маленькие урывки секунды, надо стремиться нажать на тормозную педаль как можно позже. Надо, как можно дольше продержать автомобиль на большой скорости! В сознании гонщика каждый раз возникает трудная психологическая задача, когда автомобиль, стремглав, несется к очередному повороту. Каждый поворот диктует свои требования к траектории и скорости, требования, которые еще позволят силам сцепления колес с покрытием сдержать рвущие автомобиль с дороги, центробежные силы. Но угадать кривизну поворота, его протяженность, состояние дороги, еще только приближаясь к повороту, очень трудно! Еще труднее найти ту точку, где, начав торможение, еще успеешь погасить скорость до нужных пределов, чтобы машина, увлекаемая центробежными силами, не соскользнула с дороги.

Дарья

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог